neuen Termin eintragen

Terminkalender

Kategorien

  • 23. August 2016

    Film: Sophie Scholl - Die letzten Tage

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Gedenkstätte Lager Sandbostel, ehem. Lagerküche
    Veranstalter: Gedenkstätte Lager Sandbostel
  • 24. August 2016

    Von Hotels und Logishäusern

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Osten, Treffpunkt am Markt
    Veranstalter: Gemeinde Osten
  • 24. August 2016

    Harald Zahrte in der Kombüse

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse
    Veranstalter:
  • 24. August 2016

    Speichergespräch: Deiche in Kehdingen

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kornspeicher, Elbstr. 2, Freiburg
    Veranstalter: Kornspeicher Freiburg
  • 26. August 2016

    Ostener Sporttage

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: TSV Osten
    Veranstalter: TSV Osten
  • 26. August 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 26. August 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 26. August 2016

    Open-Air am Rathaus

    Zeit: 18:30 Uhr
    Ort: am Rathaus Hemmoor
    Veranstalter: SPD Hemmoor
  • 26. August 2016

    Freilichttheater: Penner Paul

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Königshof, Sittensen
    Veranstalter: VfL Sittensen
  • 27. August 2016

    Bartholomäusmarkt

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Lamstedt
    Veranstalter: Gemeinde Lamstedt
  • 27. August 2016

    Bücherflohmarkt Freiburg

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Schulzentrum Freiburg
    Veranstalter: Förderverein Bücherei Freiburg
  • 27. August 2016

    Krimikomödie: De doot nix, de wüütt blots speelen

    Zeit: 15:30 Uhr
    Ort: Kornspeicher, Elbstr. 2, Freiburg
    Veranstalter: Kornspeicher Freiburg
  • 27. August 2016

    Freilichttheater: Penner Paul

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Königshof, Sittensen
    Veranstalter: VfL Sittensen
  • 27. August 2016

    Tänzerische Klaviermusik

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Ratssaal Cadenberge
    Veranstalter: Kulturkreis am Dobrock
  • 28. August 2016

    Fischerfest in Gräpel

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Gasthaus Plates Osteblick, Prahmfähre, Gräpel
    Veranstalter: Gasthaus Plates Osteblick
  • 28. August 2016

    Apfelfest

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kornspeicher Freiburg/Elbe
    Veranstalter: Kornspeicher Freiburg/Elbe
  • 28. August 2016

    Konzert: Kaktusblüte

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Brunkhorstscher Garten, Oldendorf
    Veranstalter: Landfrauen, Heimat- und Kulturverein Oldendorf
  • 31. August 2016

    Das Kirchdorf Osten

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Osten, Treffpunkt am Kirchturm
    Veranstalter: Gemeinde Osten
  • 01. September 2016

    White Dinner Bremervörde

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Vörder See
    Veranstalter: Gemeinde Bremervörde
  • 02. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 02. September 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 02. September 2016

    Hallo Nachbar

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Moordeich 7, Oberndorf
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 03. September 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. September 2016

    Vernissage: Zauber des Aquarells

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Mühle Malstedt
    Veranstalter: Malstedter Künstlerkolonie
  • 03. September 2016

    Konzert: Back to Beat

    Zeit: 21:00 Uhr
    Ort: Elbinsel Krautsand 57, Drochtersen
    Veranstalter: Art Café Krautsand
  • 04. September 2016

    Vier-Kirchen-Fahrradtour

    Zeit: 10:15 Uhr
    Ort: Osten, Lamstedt, Wingst
    Veranstalter: Kirchenkreis Cuxhaven-Hadeln
  • 04. September 2016

    Inselflohmarkt mit Schiffsbesichtigung

    Zeit: 12:00 Uhr
    Ort: Anleger Krautsand, Drochtersen
    Veranstalter: Gewerbeverein Drochtersen
  • 04. September 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. September 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. September 2016

    Musik im Haus Kreienhoop

    Zeit: 17:00 Uhr
    Ort: Haus Kreienhoop, zum Röhrberg 24, Nartum
    Veranstalter: Haus Kreienhoop
  • 05. September 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 07. September 2016

    Literaturnachmittag Haus Kreienhoop

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Haus Kreienhoop, zum Röhrberg 24, Nartum
    Veranstalter: Haus Kreienhoop
  • 09. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 09. September 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 10. September 2016

    Neuhäuser Lumpenhunde, Schmuggeltour

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Neuhaus
    Veranstalter: Neuhäuser Lumpenhunde
  • 11. September 2016

    Tag des offenen Denkmals

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 15. September 2016

    Fachtagung: Entwicklung der Wasserwirtschaft

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Stade
    Veranstalter: s. Text
  • 15. September 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. September 2016

    Jugendtheater Wellenbreker

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Marc5, Cadenberge
    Veranstalter: Kulturkreis Am Dobrock
  • 16. September 2016

    16. Oberndorfer Herbstregatta

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Oste
    Veranstalter: SGO Oberndorf
  • 16. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. September 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 17. September 2016

    Krimikomödie: De doot nix, de wüütt blots speelen

    Zeit: 15:30 Uhr
    Ort: Kulturdiele Hemmoor, An der Pferderennbahn 55, Hemmoor
    Veranstalter: Kulturdiele Hemmoor
  • 17. September 2016

    Konzert: The Three Of Us

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 21. September 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 22. September 2016

    Das Cultimo wandert

    Zeit: 15:00 Uhr
    Ort:
    Veranstalter: Cultimo
  • 23. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 23. September 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 30. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. September 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 01. Oktober 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 01. Oktober 2016

    Konzert: Wildes Holz

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 02. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:30 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 02. Oktober 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 02. Oktober 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Oktober 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 07. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 07. Oktober 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 07. Oktober 2016

    Hallo Nachbar

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Heinz-Behrens-Str. 11, Geversdorf
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 08. Oktober 2016

    Ausstellung: Lauter-Kunst im Synapsen Tanz

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Heimat - und Kulturverein Geversdorf
    Veranstalter: Heimat- und Kulturverein Geversdorf
  • 08. Oktober 2016

    Neuhäuser Lumpenhunde, Schmuggeltour

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Neuhaus
    Veranstalter: Neuhäuser Lumpenhunde
  • 09. Oktober 2016

    Erntefest mit Bauernmarkt

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Torfschiffhafen an der Kreuzkuhle, Gnarrenburg
    Veranstalter: Findorffs Erben eV
  • 14. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 14. Oktober 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 15. Oktober 2016

    Besichtigung Welszuchtanlage Oberndorf mit Verkostung

    Zeit: 15:30 Uhr
    Ort: Welszuchtanlage Oberndorf-Ahrensflucht, Kombüse
    Veranstalter: NaBu
  • 19. Oktober 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 20. Oktober 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Oktober 2016

    Ich wär´ so gerne 6Appeal

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Partytenne Calle Blohm, Cadenberge
    Veranstalter: Kulturkreis Am Dobrock
  • 22. Oktober 2016

    Buschiaden

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 26. Oktober 2016

    Film: Der 100jährige, der aus dem Fenster sprang und verschwand

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Gemeinderaum St.-Georgs-Kirche, Oberndorf
    Veranstalter: Lichtspiele Oberndorf
  • 28. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. Oktober 2016

    Musikalischer Nachmittag

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Schützenverein Dornbusch
    Veranstalter: Spielmannszug Dornbusch
  • 02. November 2016

    Literaturnachmittag Haus Kreienhoop

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Haus Kreienhoop, zum Röhrberg 24, Nartum
    Veranstalter: Haus Kreienhoop
  • 04. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. November 2016

    Paul Tiernan & John Lester

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. November 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. November 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 06. November 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 06. November 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. November 2016

    IONTACH

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 12. November 2016

    Neuhäuser Lumpenhunde, Schmuggeltour

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Neuhaus
    Veranstalter: Neuhäuser Lumpenhunde
  • 16. November 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 17. November 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. November 2016

    Kinoabend im Hüll

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 25. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 02. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. Dezember 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Musik im Haus Kreienhoop

    Zeit: 17:00 Uhr
    Ort: Haus Kreienhoop, zum Röhrberg 24, Nartum
    Veranstalter: Haus Kreienhoop
  • 05. Dezember 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 09. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. Dezember 2016

    Lesung: Wolfgang Gellert

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Heimat - und Kulturverein Geversdorf
    Veranstalter: Heimat- und Kulturverein Geversdorf
  • 15. Dezember 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Dezember 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 23. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord

Herzlich Willkommen!

KOMBÜSE 53° Nord KG | Hauptstraße 28 | 21787 Oberndorf
Tel. (04772) 860 89 13 | post@kombuese-53grad.de

Wir sind eine gemeinschaftlich geführte, mit viel unbezahlbarem Engagement betriebene Kulturkneipe. Wir wollen außergewöhnliche Gastronomie bieten, belebender Kultur Raum geben, in fröhlicher Freundschaft miteinander arbeiten und gut leben.
Im Folgenden finden Sie hier alle unsere künftigen Veranstaltungen, von denen wir selbst schon wissen. In der rechten Spalte kündigen wir die nächsten Veranstaltungen detaillierter an. Wenn Sie ganz sicher gehen wollen, dass Sie nix verpassen, dann abonnieren Sie doch unseren Newsletter!

MITTWOCH 17.08. | 18 Uhr | JamSession
Immer wieder anders: Leute, Instrumente, Stimmen, Genres … Komme, wer da wolle. Zum mitmachen oder zuhören. Eintritt frei.

SAMSTAG 20.08. | 19 Uhr | Konzert: Marco Altenhoff
Eintritt frei, Spende erwünscht!

SAMSTAG 3.09. | 14 – 17 Uhr | Näh-Café
ZickeZacke – der Gastraum verwandelt sich in eine Schneider*innen-Werkstatt mit Törtchen und Kafeespezialitäten!

SONNTAG 4.09 | 16 Uhr | Sonntagskinder
Bastelspaß mit skurrilen Bastelbögen von Martin Graf

MONTAG 5.09. | 19 – 21 Uhr | FORUM
offene Bürgerversammlung zur Dorfentwicklung

SAMSTAG 17.09. | 19 Uhr | Konzert: Acoustic Livingroom
Eintritt frei, Spende erbeten.

MITTWOCH 21.09. | 18 Uhr | JamSession
Immer wieder anders: Leute, Instrumente, Stimmen, Genres … Komme, wer da wolle. Zum mitmachen oder zuhören. Eintritt frei.

SAMSTAG 30.09. | 19 Uhr | Russische Seele – Lieder und Texte
Musica é Parole waren bereits vor zwei Jahren zu Gast und sind in Erinnerung durch die wunderbare Stimme von Katharina Richter in perfekter Begleitung am Klavier von Rudolf Gäbler. Damals waren es Tucholsky und Co. Jetzt erwarten wir einen Abend zwischen russicher Melancholie und Witz, wunderbaren Melodien und geistreichen und sarkastischen Texten …
musikalisches Theater, 11 Euro Vvk., 13 Euro Abendkasse

SAMSTAG 1.10. | 14 – 17 Uhr | Näh-Café
ZickeZacke – der Gastraum verwandelt sich in eine Schneider*innen-Werkstatt mit Törtchen und Kafeespezialitäten!

MITTWOCH 5.10. | 19 – 21 Uhr | FORUM
offene Bürgerversammlung zur Dorfentwicklung

MITTWOCH 19.10. | 18 Uhr | JamSession
Immer wieder anders: Leute, Instrumente, Stimmen, Genres … Komme, wer da wolle. Zum mitmachen oder zuhören. Eintritt frei.

SAMSTAG 22.10. | 18 Uhr | »Buschiaden«
Jürgen Wegscheider und Markus Maria Winkler aus München
musikalisches Theater, 11 Euro Vvk., 13 Euro Abendkasse

SAMSTAG 5.11. | 14 – 17 Uhr | Näh-Café
ZickeZacke – der Gastraum verwandelt sich in eine Schneider*innen-Werkstatt mit Törtchen und Kafeespezialitäten!

SAMSTAG 5.11. | 19 Uhr | Paul Tiernan & John Lester
Konzert, 11 Euro Vvk., 13 Euro Abendkasse

FREITAG 11.11. | 19 – 21 Uhr | IONTACH
Die großartige Band um Jens Kommnick hat einen neuen Musiker bekommen: Nick Wiseman-Ellis
Konzert, 11 Euro Vvk., 13 Euro Abendkasse

MITTWOCH 16.11. | 18 Uhr | JamSession
Immer wieder anders: Leute, Instrumente, Stimmen, Genres … Komme, wer da wolle. Zum mitmachen oder zuhören. Eintritt frei.

SAMSTAG 3.12. | 14 – 17 Uhr | Näh-Café
ZickeZacke – der Gastraum verwandelt sich in eine Schneider*innen-Werkstatt mit Törtchen und Kafeespezialitäten!

SAMSTAG 3.12. | 19 Uhr | Konzert: Susana Alfaro
Eintritt 11 Euro Vvk. / 13 Euro Abendkasse

MONTAG 5.12. | 19 – 21 Uhr | FORUM
offene Bürgerversammlung zur Dorfentwicklung

MITTWOCH 21.12. | 18 Uhr | JamSession
Immer wieder anders: Leute, Instrumente, Stimmen, Genres … Komme, wer da wolle. Zum Mitmachen oder zuhören. Eintritt frei.

FREITAG 03.02.2017 | 19 Uhr | Konzert: Kieran Halpin
Eintritt 11 Euro Vvk. / 13 Euro Abendkasse

DONNERSTAG 16.02.2017 | 19 Uhr | Konzert: Wenzel
Eintritt 11 Euro Vvk. / 13 Euro Abendkasse

Ein Balladen-Abend

Samstag | 20. August 2016 | 19.00 Uhr
Marco Altenhoff (49) ist jener Gitarrist und Sänger aus Cuxhaven-Altenbruch, der in den letzten zwei Jahren die vielleicht unkompliziertesten Stehgreifkonzerte in der Kombüse auf hohem musikalischem Niveau veranstaltete.

Er ist inzwischen regelmäßiger Gast der Jamsession. Am 20. August gibt es den dritten musikalischen Soloauftritt des Künstlers in der Kombüse. Das Publikum erwartet ein ruhiges, abwechslungsreiches Live-Programm voller musikalischer Highlights aus den Genres Rock, Pop, Country und Folk.

Marco Altenhoff, der sich als Musiker auf verschiedenen Unplugged-Bühnen, in einigen Folk- und Country-Formationen und bei vielen Solo-Aufritten in den letzten Jahren einen Namen gemacht hat, interpretiert Balladen und eher stilles Liedgut auf seine ganz eigene Weise und wenn der Satz nicht schon vergeben wäre, könnten wir sagen: Es gibt alles Gute für die Ohren!

Passagenweise unterstützt wird Altenhoff durch den Gitarristen und Sänger Phillipp Soldt aus Klint – er ist ebenfalls treuer Musiker der JamSession.

Der Eintritt ist frei – Spenden für die Künstler sind willkommen.

An jedem ersten Samstag im Monat: Nähcafé

SAMSTAG | 3. September | 14 Uhr
Es rattern die Nähmaschinen oder klappern nadeln und Nädelchen, es wird geheftet, gebügelt, geschnitten. Und zwischendrin wird Torte probiert und der neue Kaffee getestet. Kreativ, hübsch und lecker.

Petra Jaeschke ist die Initiatorin des Ganzen und zu erreichen unter: theater@pina-luftikus.de

Bastelbögen von Martin Graf

Sonntag | 4. September | 16 Uhr
Kleine und auch große Kinder sind eingeladen zu einem Bastelspaß besonderer Art: die in Handarbeit auf einer kleinen Presse gedruckten Bastelbögen vom Hamburger Künstler Martin Graf sind nicht nur besonders pfiffig, manchmal auch sehr knifflig und meistens skurril – allemal originell. Und es gab noch keine Altersgruppe zwischen 4 und 110 Jahren, die nicht irgendeine bedeutende Erkenntnis über Statik, PopUp-Effekte und Kinematik mit davon getragen hätte …

Ein witziger Kurzbildungsurlaub mit handgreiflichem Ergebnis.
Kosten je Bastelbogen ab 4 Euro.