neuen Termin eintragen

Terminkalender

Kategorien

  • 30. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. September 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 30. September 2016

    Russische Seele - Lieder und Texte

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. September 2016

    Krimikomödie: De doot nix, de wüütt blots speelen

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Stadttheater Cuxhaven
    Veranstalter: Stadttheater Cuxhaven
  • 01. Oktober 2016

    Kornspeichermarkt

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kornspeicher, Elbstr. 2, Freiburg
    Veranstalter: Kornspeicher Freiburg
  • 01. Oktober 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 01. Oktober 2016

    Jugendtheater Wellenbreker

    Zeit: 15:30 Uhr
    Ort: Schützenhaus Lüdingworth
    Veranstalter: Schützenverein Lüdingworth
  • 01. Oktober 2016

    Konzert: Wildes Holz

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 02. Oktober 2016

    Kornspeichermarkt

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kornspeicher, Elbstr. 2, Freiburg
    Veranstalter: Kornspeicher Freiburg
  • 02. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:30 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 02. Oktober 2016

    Musikalischer Frühschoppen

    Zeit: 11:30 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 02. Oktober 2016

    Kehdinger Apfeltag, Drochtersen

    Zeit: 13:00 Uhr
    Ort: REWE-Parkplatz, Drochtersen
    Veranstalter: Gemeinde Drochtersen
  • 02. Oktober 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Oktober 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 07. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 07. Oktober 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 07. Oktober 2016

    Hallo Nachbar

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Heinz-Behrens-Str. 11, Geversdorf
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 08. Oktober 2016

    Ausstellung: Lauter-Kunst im Synapsen Tanz

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Heimat - und Kulturverein Geversdorf
    Veranstalter: Heimat- und Kulturverein Geversdorf
  • 08. Oktober 2016

    Vernissage: wächst & blüht & grünt

    Zeit: 15:00 Uhr
    Ort: Kornspeicher, Elbstr. 2, Freiburg
    Veranstalter: Kornspeicher Freiburg
  • 08. Oktober 2016

    Neuhäuser Lumpenhunde, Schmuggeltour

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Neuhaus
    Veranstalter: Neuhäuser Lumpenhunde
  • 09. Oktober 2016

    Erntefest mit Bauernmarkt

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Torfschiffhafen an der Kreuzkuhle, Gnarrenburg
    Veranstalter: Findorffs Erben eV
  • 14. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 14. Oktober 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 15. Oktober 2016

    Besichtigung Welszuchtanlage Oberndorf mit Verkostung

    Zeit: 15:30 Uhr
    Ort: Welszuchtanlage Oberndorf-Ahrensflucht, Kombüse
    Veranstalter: NaBu
  • 19. Oktober 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 20. Oktober 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Oktober 2016

    Ich wär´ so gerne 6Appeal

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Partytenne Calle Blohm, Cadenberge
    Veranstalter: Kulturkreis Am Dobrock
  • 22. Oktober 2016

    Buschiaden

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 26. Oktober 2016

    Film: Der 100jährige, der aus dem Fenster sprang und verschwand

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Gemeinderaum St.-Georgs-Kirche, Oberndorf
    Veranstalter: Lichtspiele Oberndorf
  • 28. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 29. Oktober 2016

    Finissage: Almuth Kirschstein

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. Oktober 2016

    Musikalischer Nachmittag

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Schützenverein Dornbusch
    Veranstalter: Spielmannszug Dornbusch
  • 02. November 2016

    Literaturnachmittag Haus Kreienhoop

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Haus Kreienhoop, zum Röhrberg 24, Nartum
    Veranstalter: Haus Kreienhoop
  • 04. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. November 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. November 2016

    Paul Tiernan & John Lester

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 06. November 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 07. November 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 11. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. November 2016

    IONTACH

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 12. November 2016

    Neuhäuser Lumpenhunde, Schmuggeltour

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Neuhaus
    Veranstalter: Neuhäuser Lumpenhunde
  • 16. November 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 17. November 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. November 2016

    Kinoabend im Hüll

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 25. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 02. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. Dezember 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Musik im Haus Kreienhoop

    Zeit: 17:00 Uhr
    Ort: Haus Kreienhoop, zum Röhrberg 24, Nartum
    Veranstalter: Haus Kreienhoop
  • 05. Dezember 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 09. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. Dezember 2016

    Lesung: Wolfgang Gellert

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Heimat - und Kulturverein Geversdorf
    Veranstalter: Heimat- und Kulturverein Geversdorf
  • 15. Dezember 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Dezember 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 23. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord

Das neue kostenlose NachmittagsprogrammMo 22.08.16 bis Mi 01.02.17

organisatorische Leitung: Christiane Möller | Tel. (04772) 86 04 67 oder (0170) 162 19 62 | post@kiwitte.de

Liebe Kinder, liebe Eltern – es gibt viele Neuigkeiten!

1. Die Teilnahme an den Kursen und der Hausaufgabenbetreuung ist wieder für alle Kinder kostenlos! Danke an alle Sponsoren + Paten!
2. Unser Programm läuft von Montag bis Donnerstag!
3. Mitmachen können alle Kinder vom Vorschulalter bis zur 7. Klasse oder älter … (es sei denn, bei der Kursbeschreibung steht eine Einschränkung)!

Anmeldung und weitere Infos bei Christiane Möller (s.o.)

MONTAG

Sport
Spiele mit und ohne Ball
Bewegung mit und ohne Geräte
Martina Hottendorff

Nähen – klein aber fein
Wir wollen zusammen kleine Taschen, Kuscheltiere und andere hübsche, kleine Sachen nähen. Genäht wird mit der Hand, mit Nadel und Faden.
Birgit Hamann

DIENSTAG

Dem kleinen Ingenieur ist nichts zu schwör
Technik ist überall! Dampf, Wasser, Strom, Kraftübertragung wollen wir erforschen, begreifen und ausprobieren.
Diet Wessel & andere Experten

Bildhauern Holzboote + Kinderstein
Ab 2. Klasse
Schnitzen macht Spaß.Aber nur, wenn das Messer auch wirklich scharf ist.Wie das ohne Verletzung gehen kann, wird über eine sichere Technik gezeigt.Aus Holz + im Sommer aus Sandstein erarbeiten wir im KunstwerkGrün eigene Kunstwerke mit professionellem Bildhauerwerkzeug.
Kunstpädagoge Michael Bungard | KunstwerkGrün

Ahoi! Leichtmatrosen
Erfahrungen und Erlebnisse rund ums Segeln: Mit dem Jugendkutter »Onkel Ernst« segeln wir auf der Oste. Im Winter: Filme gucken, Buddelschiffe bauen, Knoten knoten, größere Schiffe erkunden, Museumsbesuche u.a. …
Skipper Jörn Möller mit einigen Vollmatrosen

MITTWOCH

Schwarze, weiße, bunte Schafe?
Der natürliche Rohstoff Wolle und was man alles daraus machen kann.
Freu dich auf filzen, spinnen, weben!
Ulrike Grüner

Musik mit der Ukulele
Ukulele heißt so viel wie »hüpfender Floh«. Sie ist mit 4 Saiten eine kleine Gitarre und eignet sich hervorragend für Kinder. Gemeinsam wollen wir mit der Ukulele musizieren.
Musikpädagogin
Birgit Huse
Musikschule an der Oste

DONNERSTAG

Töpfern
Ab 3. Klasse
Beim Töpfern (auch für Erwachsene!) entstehen unter sachkundiger Anleitung die tollsten phantasievollen oder gebrauchsfertigen Dinge: Figuren, Schalen, Schmuckstücke, Bilder etc.
Irmgard Huffmann

Mut tut gut
Du bist eingeladen,dich selber besser kennen zu lernen und zu erfahren, was alles in dir steckt, damit du selbstbewusst und mutig wirst. Im Miteinander mit Spiel, Entspannung & Kreativität wollen wir eine gute Zeit haben.
Sylvia Stark Encouraging-Trainerin
Töpfern und »Mut tut gut« wechseln 14-tägig.
Es ist möglich, nur eins der Angebote zu belegen.

Werden Sie Pate!

Die Kiwitte-Kinder brauchen auch im neuen Schuljahr Ihre Unterstützung. Die Kiwitte-Patenschaft für das Oberndorfer Kinder-Nachmittagsprogramm kostet 99 Euro/Jahr. Wenn Sie eine Patenschaft übernehmen möchten, dann bitten wir um Ihre Überweisung. Oder noch besser: Sie machen einen Dauerauftrag.

Und 99 Euro bedeutet: Ein Nachmittagsangebot pro Woche für ein Kind für ein Jahr!
Das Kiwitten-Team und die Kiwittenkinder sagen DANKE!

Kiebitz & Co. Förderverein | Bahnhofstraße 26a | 21787 Oberndorf
Konto: Weser-Elbe Sparkasse | IBAN DE46292500000165511192

Die Anmeldung ist verbindlich und verpflichtet zu regelmäßiger Teilnahme, weil hinter jedem Kursangebot ein Arbeitsvertrag mit Honorar steht. Erfolg, Spaß und ein Gruppenzusammenhalt entsteht nur, wenn die Kinder regelmäßig dabei sind.
Ist ein Kind aus wichtigem Grund verhindert, melden Sie es bitte spätestens einen Tag vorher telefonisch oder per mail ab.

Ankunft Schulbus aus der Wingst in Oberndorf ca. 13:30 Uhr
Mittagessen (3,50 Euro, mit vorheriger Anmeldung!)
Hausaufgabenbetreuung
Kurse ca. 14:15 Uhr – 15:45 Uhr

Die Kurs-Angebote können auch ohne Hausaufgabenbetreuung + Mittagessen gebucht werden. Wenn Sie längere Betreuungszeiten benötigen, sprechen Sie uns gerne an.

Ihr / Euer Kiwittenteam