neuen Termin eintragen

Terminkalender

Kategorien

  • 03. Juni 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. Juni 2016

    KEIN Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 03. Juni 2016

    Und manchmal läuft der Wald - eine Macbeth-Komödie

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Art-Café Krautsand
    Veranstalter: Kultur auf dem Lande e.V.
  • 04. Juni 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Juni 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Juni 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Juni 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 05. Juni 2016

    Und manchmal läuft der Wald - eine Macbeth-Komödie

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Seelandhallen Otterndorf
    Veranstalter: Kultur auf dem Lande e.V.
  • 09. Juni 2016

    Spieleabend

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 09. Juni 2016

    Film: Frau Müller muss weg

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Stadtscheune Otterndorf, Sackstr. 4
    Veranstalter: Elina Sieber, Hermann Kleist
  • 10. Juni 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 10. Juni 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 11. Juni 2016

    Jan de Grooth

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. Juni 2016

    Konzert: Cajun X

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 12. Juni 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 15. Juni 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. Juni 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 17. Juni 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 17. Juni 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 17. Juni 2016

    Karen Tweed

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 19. Juni 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 19. Juni 2016

    Bremer Kleinkunstensemble

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Juni 2016

    GNU-Monatstreff

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Schmaus Restaurant, Segelckestr. 30, Cuxhaven
    Veranstalter: GNU eV
  • 24. Juni 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 24. Juni 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 25. Juni 2016

    Wolfgang Röhl

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 26. Juni 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 01. Juli 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 01. Juli 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 02. Juli 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. Juli 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. Juli 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Juli 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 08. Juli 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 08. Juli 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 10. Juli 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 15. Juli 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 15. Juli 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 17. Juli 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 20. Juli 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Juli 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 22. Juli 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 22. Juli 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 24. Juli 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 29. Juli 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 29. Juli 2016

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Streuobstwiese ggü Hasenfleet 8, Oberndorf
    Veranstalter: Inga Wocker
  • 31. Juli 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. August 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. August 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 06. August 2016

    Livemusik im Hafen

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Hafenschuppen Neuhaus
    Veranstalter: Kulturkreis Am Dobrock
  • 06. August 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 07. August 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 07. August 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 12. August 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 14. August 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 17. August 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. August 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 19. August 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 19. August 2016

    Ringelnatz und Shanties

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 21. August 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 26. August 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 28. August 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 02. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. September 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. September 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. September 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. September 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 09. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. September 2016

    Tag des offenen Denkmals

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 11. September 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 15. September 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. September 2016

    Jugendtheater Wellenbreker

    Zeit: 00:00 Uhr
    Ort: Marc5, Cadenberge
    Veranstalter: Kulturkreis Am Dobrock
  • 16. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 17. September 2016

    Konzert: The Three Of Us

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 18. September 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. September 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 23. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 25. September 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. September 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 01. Oktober 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 01. Oktober 2016

    Konzert: Wildes Holz

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 02. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:30 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 02. Oktober 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 02. Oktober 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Oktober 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 07. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 09. Oktober 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 14. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. Oktober 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 19. Oktober 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 20. Oktober 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Oktober 2016

    Ich wär´ so gerne 6Appeal

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Partytenne Calle Blohm, Cadenberge
    Veranstalter: Kulturkreis Am Dobrock
  • 22. Oktober 2016

    Buschiaden

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 23. Oktober 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 26. Oktober 2016

    Film: Der 100jährige, der aus dem Fenster sprang und verschwand

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Gemeinderaum St.-Georgs-Kirche, Oberndorf
    Veranstalter: Lichtspiele Oberndorf
  • 28. Oktober 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. Oktober 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. November 2016

    Paul Tiernan & John Lester

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. November 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. November 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 06. November 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 06. November 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. November 2016

    IONTACH

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 13. November 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. November 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 17. November 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. November 2016

    Kinoabend im Hüll

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Kulturmühle Osten
    Veranstalter: Kulturmühle Osten
  • 20. November 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 25. November 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 27. November 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 02. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 03. Dezember 2016

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 04. Dezember 2016

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 05. Dezember 2016

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Dorfentwicklung Oberndorf
  • 09. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 11. Dezember 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 15. Dezember 2016

    Plattschnacker-Stammtisch

    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 16. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 18. Dezember 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 21. Dezember 2016

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 23. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 25. Dezember 2016

    Kinder-Kegel-Tag

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord
  • 30. Dezember 2016

    Frühschoppen

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: Kombüse 53° Nord

Jetzt anmelden für das neue Programm!1. Februar bis 17. Juli

organisatorische Leitung: Christiane Möller | Tel. (04772) 86 04 67 oder (0170) 162 19 62 | post@kiwitte.de

Liebe Kinder, liebe Eltern – es gibt viele Neuigkeiten!
Es geht wieder los in die nächste Runde des bunten Nachmittagsprogrammes für Kinder in und um Oberndorf!
Die Teilnahme an den Kursen und der Hausaufgabenbetreuung ist wieder für alle Kinder kostenlos! Danke an alle Sponsoren + Paten!
Unser Programm läuft von Montag bis Freitag!
Mitmachen können alle Kinder vom Vorschulalter bis zur 7. Klasse oder älter …(es sei denn, bei der Kursbeschreibung steht eine Einschränkung)!

MONTAG

Sport für alle
Spiele mit und ohne Ball – Bewegung mit und ohne Geräte
mit Martina Hottendorff

Dem kleinen Ingenieur ist nichts zu »schwör«
Periskope, Dampfboote, Flitzeautos mit Gummiantrieb, Druckluftraketen und Zwillen bauen wir. Wir reparieren Fahrräder, erforschen Solar- und Windenergie u.v.a.m.
mit Diet Wessel & anderen Experten

DIENSTAG

Bildhauern Holzboote + Kinderstein ab 2. Klasse
Schnitzen macht Spaß.Aber nur, wenn das Messer auch wirklich scharf ist.Wie das ohne Verletzung gehen kann, wird über eine sichere Technik gezeigt.Aus Holz + im Sommer aus Sandstein erarbeiten wir im KunstwerkGrün eigene Kunstwerke mit professionellem Bildhauerwerkzeug.
mit dem Kunstpädagogen Michael Bungard | KunstwerkGrün

Pantomime, Schattenfiguren & ein paar Tricks ab 2. Klasse
Wie erzählst du eine Geschichte oder ein Märchen, ohne zu sprechen? Wie wirfst du den Schatten einer Gans oder eines Kamels an die Wand? Mit welchen kleinen Tricks kannst Du andere Menschen verblüffen? Das alles wollen wir üben. Am Ende entsteht ein kleines Programm, das natürlich aufgeführt wird.
Hartmut Behrens | Ahrensfluchter Theaterwerkstatt

MITTWOCH

Schwarze, weiße, bunte Schafe?
Der natürliche Rohstoff Wolle und was man alles daraus machen kann. Freu dich auf filzen, spinnen, weben!
mit Ulrike Grüner

Leichtmatrosen Ahoi! !!!Nur noch wenige Plätze frei!!!
Erfahrungen und Erlebnisse rund ums Segeln: Mit dem Jugendkutter »Onkel Ernst« segeln wir auf der Oste. Im Winter: Filme gucken, Buddelschiffe bauen, Knoten knoten, größere Schiffe erkunden, Museumsbesuche u.a. …
mit Skipper Jörn Möller und einigen Vollmatrosen

DONNERSTAG

Töpfern / Kunstexperimente
Beim Töpfern (auch für Erwachsene!) entstehen unter sachkundiger Anleitung die tollsten phantasievollen oder gebrauchsfertigen Dinge: Figuren, Schalen, Schmuckstücke, Bilder etc.
mit Irmgard Huffmann

In der Kunstwerkstatt experimentieren wir mit verschiedenen Farben und Textilmaterialien, Salzteig und gestalten eigene Bilder u.ä..
mit Ilona Appel / Yvonne Bannasch

Töpfern und Kunstexperimente wechseln sich im 14-tägigen Rhythmus ab. Es ist möglich, auch nur eins der Angebote zu belegen.

FREITAG

ORCHESTER KUNTERBUNT für 1., 2., 3. Klasse
Wir gründen ein kleines Orchester und musizieren gemeinsam. Welches Instrument willst du dabei spielen: Trommeln, Ukulele, Keyboard oder Blockflöte? Oder willst du lieber singen? Am Ende des Halbjahres laden wir alle zu einem schönen Konzert ein.
mit Musikpädagoge Hans Helmut Desch | Musikschule an der Oste

Werden Sie Pate!

Die Kiwitte-Kinder brauchen auch in diesem Jahr Ihre Unterstützung. Die Kiwitte-Patenschaft für das Oberndorfer Kinder-Nachmittagsprogramm kostet 99 Euro/Jahr. Wenn Sie eine Patenschaft übernehmen möchten, dann bitten wir um Ihre Überweisung. Oder noch besser: Sie machen einen Dauerauftrag.

Und 99 Euro bedeutet: Ein Nachmittagsangebot pro Woche für ein Kind für ein Jahr!
Das Kiwitten-Team und die Kiwittenkinder sagen DANKE!

Kiebitz & Co. Förderverein | Bahnhofstraße 26a | 21787 Oberndorf
Konto: Weser-Elbe Sparkasse | IBAN DE46292500000165511192

Die Anmeldung ist verbindlich und verpflichtet zu regelmäßiger Teilnahme, weil hinter jedem Kursangebot ein Arbeitsvertrag mit Honorar steht. Erfolg, Spaß und ein Gruppenzusammenhalt entsteht nur, wenn die Kinder regelmäßig dabei sind.
Ist ein Kind aus wichtigem Grund verhindert, melden Sie es bitte spätestens einen Tag vorher telefonisch oder per mail ab.

Ankunft Schulbus aus der Wingst in Oberndorf ca. 13:30 Uhr
Mittagessen (3,50 Euro, mit vorheriger Anmeldung!)
Hausaufgabenbetreuung
Kurse ca. 14:15 Uhr
Abfahrt verschiedener Busse ca. 15:45 Uhr

Die Kurs-Angebote können auch ohne Hausaufgabenbetreuung + Mittagessen gebucht werden. Wenn Sie längere Betreuungszeiten benötigen, sprechen Sie uns gerne an.

Ihr / Euer Kiwittenteam