neuen Termin eintragen

Terminkalender

Kategorien

  • 28. September 2019

    Herbstabschluss- & Straßenschießen

    Zeit: 13:00 Uhr
    Ort: Schießstand Niederstrich
    Veranstalter: Schützenverein Niederstrich
  • 29. September 2019

    Abangeln

    Zeit: 09:00 Uhr
    Ort: Bentwisch Clubteich
    Veranstalter: Brassenclub Bentwisch
  • 05. Oktober 2019

    Nähcafé

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 06. Oktober 2019

    Ostepokalschießen

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Schießstand Oberndorf
    Veranstalter: Schützenverein Oberndorf
  • 06. Oktober 2019

    Gottesdienst zum Erntedank

    Zeit: 15:00 Uhr
    Ort: St. Georgs-Kirche
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf
  • 06. Oktober 2019

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 06. Oktober 2019

    Hallo Nachbar

    Zeit: 17:00 Uhr
    Ort: Judith Fleischer, Grüner Weg 4, Bruch
    Veranstalter:
  • 06. Oktober 2019

    Lesung mit Martine Lestrat

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 07. Oktober 2019

    Senioren-Spielenachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK
  • 12. Oktober 2019

    Anleger Bentwisch aus dem Wasser

    Zeit: 11:00 Uhr
    Ort: Deichlücke Bentwisch
    Veranstalter: Oste-Touristik
  • 16. Oktober 2019

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 19. Oktober 2019

    Gong-Konzert

    Zeit: 17:00 Uhr
    Ort: St. Georgs-Kirche
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf
  • 21. Oktober 2019

    Senioren-Spielenachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK
  • 23. Oktober 2019

    Lichtspiele Oberndorf

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Gemeindehaus, Erster Pfarrgang 1
    Veranstalter: Lichtspiele Oberndorf
  • 25. Oktober 2019

    Spanferkelessen

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Schießstand Oberndorf
    Veranstalter: Schützenverein Oberndorf
  • 26. Oktober 2019

    Steganlage aus dem Wasser

    Zeit: 09:00 Uhr
    Ort: Deichlücke Bentwisch
    Veranstalter: SGO
  • 26. Oktober 2019

    Chorkonzert: De Kutenhulder Trachtensingers

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 31. Oktober 2019

    Reformationsfrühstück

    Zeit: 09:30 Uhr
    Ort: Gemeindehaus
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf

Endlich – Die Kiwitte!

Dank vieler Sponsoren stellt der Förderverein der Kiebitzschule ein tolles Ganztagsangebot für das Schuljahr 2013 | 14 auf die Beine. An wahlweise 1 – 4 Nachmittagen wählen die Kinder aus einem breit gefächerten Betreuungsangebot ihre Arbeitsgemeinschaft. Nach einem gemeinsamen Mittagessen + der betreuten Erledigung der Hausaufgaben geht es dann los!

Damit ist endlich gelungen, was die Kiebitzschule schon seit 2 Jahren anstrebt: eine qualitativ hochwertige Ganztagsbetreuung, die sowohl berufstätigen Müttern, als auch bildungsbenachteiligten Kindern zugute kommt. Die Kinder haben in der Kiwitte vielfältige Möglichkeiten, ihre Interessen zu entwickeln + Neues kennen zu lernen. Die meisten AGs sind kostenlos, bei 3 Angeboten ist ein Zuzahlung von 1 EUR | Nachmittag notwendig, die über das Bildungspaket finanziert werden kann.

Tolle Angebote:

MONTAG
01 Imkern | Ilona Appel
Wir produzieren unseren eigenen Honig + pflegen die Schulbienenvölker.
02 Turnen + Bewegen | Sabrina Schmarje
Mit + ohne Geräte toben wir uns richtig aus
03 Mut tut gut | Sylvia Stark
Du bist wichtig + wertvoll – spüre, was in Dir steckt!
04 Blockflöte spielen | Birgit Säland

DIENSTAG
01 Erfinderwerkstatt | Lars Medenwald + Peter Stock
Maschinen verstehen lernen + neu entwickeln
02 Theater | Birgit Hamann
Räuber, Prinzessin oder Detektiv?

MITTWOCH
01 Afrikanisches trommeln | Carla Ullrich
Rhythmik + Lebensfreude spielerisch erleben
02 Korbball | Martina Hottendorff
Koordination + Spielfreude
03 Feuerwehr | Feuerwehr Oberndorf
Lerne die Feuerwehr mit echten Feuerwehrübungen kennen

DONNERSTAG
01 Wassermuster
Wir arbeiten mit den Mustern der Maori + errichten zum Abschluss gemeinsam eine große Skulptur.
Schnitzen Michael Bungard | Malen Sibyll Amthor
02 Taekwon-do | Stefan Meybohm (2. Dan | Dt. Meister 2009)
Koreanische Kampfkunst zur Selbstbehauptung + Verteidigung